GARMISH (Allemagne) - FERNEY VOLTAIRE (FRANCE)
Je quite Garmish sous le soleil pour retrouver l'Autriche et la valée du Inn. C'est un peu a regret que je quitte ce pays et sa bière fort sympathiques. Un petit col a passer avant de plonger dans la valée d'Innsbrick. Les vallées des Alpes autrichiennes sontrès encaissées. Désormais je remonte le Inn jusqu'a sa source en Suisse. Ce qui n'empeche pas à la route d'etre vallonnée. La montagne est très verte, très propre. Les alpages ne sont pas desertes. J'arrive a St Moritz, source du Inn, sur un plateau a 1800 m d'altitude. Il fait gris, il fait froid, l'automne arrive. Je passe le Malojapass pour trouver une descente vertigineuse sur l'Italie.
Me voila dans le sud! Mais toujours dans les Alpes, donc il fait froid. Lac de Come, lac de Lugano sous la grisaille. Dommage de ne pas pouvoir profiter pleinement du spectacle. Je repard de Lugano pour une vraie journée de pluie. Pas une seconde de repis du matin au soir. Je compte dormir au col du Simplon. Du coté Italien, la montée fait 40 kms. J'arrive a la nuit, frigorifié, trempé, épuisé, au village de Simplon (a 10 kms du col) où je passerai la nuit dans ma tente heureusement restée sèche.
Le lendemain je repard a l'assaut du col. Brouillard: rien a voire! Descente glaciale de 30 kms pour arriver a Brig dans la vallée du Rhone (mais pas la notre!). La source du Rhone est juste au noprd au pieds du "glacier Rhone".
Je longe la valée dans la journée pour arriver a Martigny juste avant la frontière. Mais pas n'importe la quelle : La France!!! Les coteaux sont couvert de vignes, les vallée de vergers : magnifique.
J'attaque la montée du col de la Forclaz. A mi course, il fait nuit, il commence a pleuvoir. Une fois de plus j'abandonne l'idée de dormir au col.
Reveil sous le soleil, Col de la Forclaz, descente vers la France. Je rentre au pays dans la montée du col des montets. Personne a la frontiere, pas de réel panneau "France". Une simple bannalité finalement. Mais tout de meme, le sentiment de se sentir chez soi.
Je passe la journée a Annecy, ou je trouve 2 francais cyclo voyageurs qui arrivent d'un tour du monde de 3 ans! Nous retrouvons leurs amis rencontrés a Kirgistan pour un voyage "Moscou - Katmandou". Nous passons la soirée a parler voyage.
Descente de Chamonix avec une belle vue sur le Mont Blanc.
J'arrive le soir chez Bruno (que vous avez rencontre au cap nord), a cote de Geneve, pour passer le week end. Au programme : tour du Lac Leman.
A bientot, pour l'arrivée.
Laurent
Autriche: valee du Inn.
Suisse : patinoire plein air en été.
Descente sur l'Italie.
Lac de Lugano.
Col du Simplon, mon plus haut.
Vaches suisses et leurs cloches.
Bientot la France
Vignobles vertigineux.
Vive la France.
Mon 1er col francais.
Vue sur le Mont Blanc au reveil.
1er dejeune francais, aux croissants, pour ces compagnons du tour du monde.